Waymo прекратит поставлять лидары сторонним автопроизводителям

Бизнес >> 27.08.2021, 13:12

Два года назад компания Waymo выразила готовность поставлять лидары своим не прямым конкурентам. Данный шаг был направлен на снижение себестоимости разработки лидеров. В 2021 году производитель беспилотников решил отказаться от этой практики.

Лидары разрабатываются Waymo с 2011 года. На текущий момент ассортиментная линейка дочерней структуры Alphabet включает в себя три модели лидаров. Одна из них была разработана инженером Т. Уиллисом. В начале года он трудоустроился в конкурирующий с Waymo стартап Aeva. В апреле руководитель Waymo Д. Крафчик был отправлен в отставку. По всей видимости, решение о прекращении поставок лидаров сторонним автопроизводителям принял преемник Крафчика.

Waymo планировала поставлять лидары производителям промышленных роботов, строительной и сельскохозяйственной техники. К примеру, в Австралии лидары Waymo используются на угольных шахтах. Клиентов устраивали их технические характеристики и цена. В настоящий момент они пребывают в легком замешательстве. Отныне лидары Waymo будут использоваться только в автомобилях фирменного сервиса роботакси.