Waymo запустила в тестовом режиме сервис роботизированных такси

Услуги >> 18.02.2021, 14:58

В Сан-Франциско началось тестирование таксомоторного сервиса Waymo, парк которого состоит из робомобилей. Целью тестирования является улучшение разработанных инженерами «дочки» Alphabet технологий автономного вождения. Об этом пишет VentureBeat.

Стоит отметить, что до недавнего времени воспользоваться услугами сервиса Waymo One в США можно было только на территории Финикса. В этом аризонском городе он работает с 2018 года.

Как и в Финиксе, для вызова беспилотного такси в Сан-Франциско потребуется фирменное приложение. Участие в тестах будут принимать отобранные руководством Waymo пользователи.

В 2019 году в Калифорнии у компании Wyamo было 153 робомобиля. Более актуальная информация о размере парка беспилотников в открытых источниках отсутствует, поскольку топ-менеджмент Waymo прекратил раскрывать эти данные. Весной 2020 года испытания беспилотных такси были приостановлены из-за коронавирусной пандемии. Летом компания начала использовать роботизированные минивэны для доставки некоммерческим организациям посылок.

По улицам Сан-Франциско автономные такси Waymo начнут курсировать на этой неделе. Их поездки по городу будут координироваться единым оператором.