Toyota свернула работу своего сервиса робомобилей в Токио из-за наезда на человека

Инновации >> 28.08.2021, 16:03

Сервис e-Palette, позволяющий вызывать автономные шаттлы на территории Олимпийской деревни, прекратил работу. На этой неделе один из робомобилей допустил столкновение с одним из участников Паралимпийских игр. По данным Reuters, в момент наезда на слабовидящего спортсмена роботизированный шаттл управлялся вручную.

Во время проведения в Токио Олимпиады и Паралимпиады корпорация Toyota решила показать всему миру свои технологии. Роботизированные шаттлы e-Palette использовались в Олимпийской деревне для транспортировки спортсменов. В шаттлах отсутствуют традиционные элементы управления вроде руля и педалей.

Видеоролик, на котором запечатлен наезд автономного транспортного средства на паралимпийца, был выложен на YouTube. Комментируя видеозапись, руководитель Toyota А. Тойода отметил, что в своем нынешнем виде беспилотники пока нельзя эксплуатировать на общих дорогах. Прекращение работы сервиса на территории Олимпийской деревни не означает, что программа e-Palette будет закрыта.

Пострадавший спортсмен отделался легкими ушибами. После столкновения с шаттлом он был доставлен в местный медицинский центр для осмотра. В гостиничный номер паралимпиец вернулся самостоятельно.