Японский бизнес выступил против проведения Олимпиады

Бизнес >> 16.02.2021, 15:14

Свыше 50% работающих в Японии компаний категорически против проведения Олимпийских игр летом текущего года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Tokyo Shoko Research.

По мнению 70% опрошенных японских предпринимателей, отмена Олимпиады никак не повлияет на их бизнес. Напомним, что Олимпийские игры должны были пройти в Токио летом минувшего года. Из-за эпидемии они были перенесены на лето текущего года. В начале февраля Tokyo Shoko Research опросила 11 тыс. представителей японских компаний.

Опрос показал, что уровень поддержки Олимпиады со стороны японского бизнеса продолжает снижаться. В конце лета 2020 года против проведения Игр в Токио выступали 53% респондентов. Сейчас их доля составляет 61%. При этом, по мнению 70% японских предпринимателей, проведение Олимпиады на их положении никак не скажется.

До настоящего времени власти Японии свою готовность к проведению Олимпийских игр не подтвердили. Дело в том, что во многих регионах страны по-прежнему действует режим ЧП из-за коронавирусной эпидемии. Позиция МОК сводится к тому, что эпидемиологическая ситуация в Японии позволяет провести Игры летом.