В Швеции выставили на торги целую деревню

Недвижимость >> 30.05.2020, 13:31

Велнес-деревня Satra brunn, находящаяся в пригороде Стокгольма, выставлена на торги. Она считается одним из семи источников чистой воды в стране. Деревня предлагается к приобретению за 7,3 млн USD. Об этом пишет CNBC.

Общая площадь деревни составляет 24 гектара. Кроме этого, к ней прилагаются неосвоенные земли площадью 34 гектара. Все недвижимое имущество деревни находится на балансе компании с ограниченной ответственностью. По словам местного брокера Й. Мартинссона, благодаря этому деревня может быть куплена иностранцем.

История велнес-деревни уходит своими корнями в 1700 год. Шведский доктор С. Скрагге обнаружил на окраине Стокгольма источник воды. Врач вложился в покупку окрестных земель, после чего занялся строительством колодца, дома, церкви, больницы и гостевой усадьбы.

Местная вода обладает целебными свойствами. Слухи об этом привлекли в деревню состоятельных шведов. Они начали строить на территории велнес-деревни дома. В 1740 году деревня была продана вместе с домами епископу из Вестероса. Впоследствии он перепродал поселение Уппсальскому университету, который считается одним из лучших в стране.

В 2002 году 16 предпринимателей купили деревню у университета и превратили ее в spa-центр. Пять лет назад в Satra brunn было запущено производство бутилированной воды.