Тарту первым на планете начнет эксплуатировать роботизированные шаттлы на топливных элементах

Стартапы >> 18.06.2021, 16:04

С 5 июля по общественным автодорогам эстонского города Тарту начнут курсировать роботизированные шаттлы на водороде. Их спроектировали инженеры Auve Tech совместно с учеными из Тартуского университета. Разработчики утверждают, что представленные шаттлы являются первыми на планете робомобилями на топливных элементах.

Водителей-операторов в салоне шаттлов не будет. Они управляются в дистанционном режиме. Вместимость шаттла составляет шесть человек. Шаттлы позиционируются компанией в качестве «транспорта последнего километра». Они предназначены для транспортировки пассажиров на небольшие расстояния.

По словам Й. Моссов, занимающего пост руководителя Auve Tech, эксплуатация транспорта на водородном топливе вместо личного авто очень важна с точки зрения экологии. Он выбрасывает в окружающую среду только тепловую энергию и воду.

Стартап Auve Tech представлен на эстонском рынке с 2017 г. Его первым серийным беспилотником стал электробус Iseauto. Его вместимость составляет восемь человек. Такие робомобили в настоящий момент эксплуатируются в греческой Ламии.