Тестовый полет Starliner будет отложен на несколько месяцев

Инновации >> 14.08.2021, 10:05

Корпорация Boeing может отложить на несколько месяцев полет космического корабля Starliner к МКС. По данным WSJ, в космическом аппарате была обнаружена неисправность. Устранить ее без расстыковки Starliner с ракетой-носителем невозможно.

Разработка Starliner заняла у инженеров Boeing несколько лет. Задержка с его испытанием станет для космической программы авиастроительной корпорации большой неудачей. Изначально планировалось, что корабль отправится к МКС в конце июля. Он должен был совершить со станцией автоматическую стыковку. Предыдущий тестовый полет состоялся полтора года назад. Он оказался неудачным. Boeing хочет отработать схему доставки астронавтов на МКС.

В настоящий момент специалисты корпорации заняты устранением неисправности в силовой установке. Ее удалось обнаружить перед самым пуском. Проведенная проверка показала, что 13 клапанов двигателя должным образом не функционируют. На этой неделе работа 9 клапанов была восстановлена. Для окончательного устранения неисправности корабль придется расстыковать с ракетой.

Дата следующего тестового пуска будет определена Boeing совместно с NASA и ULA. На этой неделе руководство корпорации сообщило, что от запуска корабля в августе Boeing не отказывается. Месте с тем дата пуска названа так и не была.