Boeing задекларировала рекордный годовой убыток

Производство >> 28.01.2021, 16:11

По итогам минувшего года убыток авиастроительной корпорации Boeing составил 11,9 млрд USD. Предыдущий год Boeing окончила с убытком в 636 млн USD. Таким образом, в течение года убыток производителя воздушных судов возрос в 19 раз. Никогда прежде столь значительного годового убытка корпорация из США не декларировала. Об этом пишет WSJ.

Из обнародованной Boeing отчетности следует, что в 2020 году оборот корпорации составил 58,2 млрд USD. В годовом выражении он сократился на 24%.

Отрицательный финансовый результат производителя самолетов объясняется проблемами с моделью лайнера 737 MAX и упавшим из-за пандемии спросом на воздушные суда.

По словам руководителя Boeing Д. Кэлхуна, минувший год выдался для авиационной отрасли «исключительно сложным». Для возврата к показателям 2019 года рынку авиаперевозок потребуется не менее трех лет.

Запрет на полеты 737 MAX был введен весной 2019 года. Основанием для этого послужили две катастрофы. В США эта модель лайнера вернулась к полетам в конце минувшего года. Власти ЕС допустили 737 MAX к эксплуатации в этом месяце.