SpaceX впервые использовала бывший в употреблении корабль для доставки людей в космос

Услуги >> 23.04.2021, 16:36

Сегодня SpaceX удачно произвела пуск ракеты с космическим кораблем на борту с территории Флориды. Впервые в истории компания И. Маска использовала для доставки в космос астронавтов бывшие в употреблении первую ступень и корабль. До недавнего времени люди добирались на МКС на многоразовых кораблях, доставляемых в космос одноразовыми ракетами.

После достижения расчетной высоты корабль произвел отстыковку. Первая ступень ракеты успешно возвратилась на баржу. Для компании SpaceX это стало 80-м по счету успешным возвращением первой ступени на Землю. Стыковка корабля Crew Daragon с МКС запланирована на 24 апреля. В настоящий момент к МКС уже пристыкован один такой корабль, доставивший на станцию астронавтов. Таким образом, уже завтра к МКС будут пристыкованы сразу два американских корабля.

В первый раз инженеры SpaceX использовали запущенный сегодня корабль для осуществления испытательного полета весной прошлого года. В рамках миссии Demo-2 компания И. Маска доставила на станцию астронавтов Д. Херли и Б. Бенкена. В этот раз на МКС отправились астронавты М. Макартур и Ш. Кимбро, японец А. Хосидэ и француз Т. Песке. Им предстоит пробыть на станции около шести месяцев.