Honda первой на планете предложит своим клиентам машины с III уровнем автоматизации

Инновации >> 18.11.2020, 15:06

Японские власти сертифицировали премиальный седан Honda Legend, в котором установлена система автопилотирования. Таким образом, Honda стала первым автопроизводителем на планете, предложившим своим клиентам серийный автомобиль III уровня автоматизации. Об этом пишет NHK.

Третий уровень автоматизации означает, что Honda Legend способна самостоятельно передвигаться по автодорогам общего пользования при определенных условиях. К примеру, система автопилотирования может управлять автомобилем в потоке на трассе, автоматически ускоряя движение, притормаживая и совершая обгоны. Правда, сразу стоит оговориться, что по шоссе беспилотник от Honda будет двигаться на ограниченной электроникой скорости.

В соответствии с принятой в SAE классификацией робомобили могут иметь шесть уровней автоматизации. При нулевом уровне автовладелец должен делать все сам. В автомобилях V уровня автоматизации могут отсутствовать педали и рулевое колесо, поскольку в них нет никакой надобности. Ни один автопроизводитель в мире транспортного средства V уровня автоматизации пока не представил.

К этому стремится американская компания Tesla. И. Маск утверждает, что инженеры Tesla вплотную приблизились к созданию электрокара V уровня. Миллиардер рассчитывает, что он будет представлен в течение двух лет.