В первых электрокарах Apple будут отсутствовать органы управления

Производство >> 04.02.2021, 15:35

Корпорация проявляет неподдельный интерес к рынку систем ADAS. Об этом говорит ее патентная активность. Сетевые источники продолжают настаивать на том, что через четыре года на автозаводе KIA в Джорджии Apple наладит выпуск роботизированных электромобилей. Якобы в первых автомобилях корпорации органов управления вроде рулевого колеса и педалей не будет вообще.

Об этом CNBC сообщили несколько источников. Отсутствие органов управления возможно лишь в том случае, если электрокары Apple будут соответствовать пятому уровню автоматизации по утвержденной SAE классификации. Управлять автомобилями будут системы автопилотирования. Их можно будет использовать в службах роботизированных такси, логистике и т. д.

Твердые договоренности между KIA и Apple по поводу запуска серийной сборки роботизированных электрокаров отсутствуют. Следовательно, сроки производства автомобилей Apple могут быть сдвинуты в любой момент.

Согласно оценке Morgan Stanley емкость общемирового авторынка вместе с сопутствующими услугами составляет 10 трлн USD. Если Apple удастся занять на нем хотя бы 2-процентную долю, то этого будет достаточно для перекрытия выручки бизнеса по выпуску iPhone.