В основу Apple Car будет положена платформа E-GMP производства Hyundai

Производство >> 02.02.2021, 16:22

По мнению широко известного аналитика М. Куо из компании TF International Securities, сотрудничество Apple с Hyundai в рамках проекта по разработке беспилотного электрокара вполне возможно. Аналитик полагает, что в основу первого электромобиля Apple будет положена модульная платформа E-GMP. Она используется Hyundai для выпуска автомобилей на электрической тяге.

Если проект окажется успешным, то Apple может начать сотрудничество с корпорацией GM и автомобильным альянсом PSA. По словам Куо, Hyundai, General Motors и PSA обладают богатым практическим опытом разработки автомобильного транспорта. Имеющиеся в их распоряжении наработки позволят Apple сэкономить время на проектировании своего первого в истории электромобиля.

Куо считает, что Apple будет опираться на ресурсы действующих автомобильных производителей. Упор в разработке электрокара будет сделан корпорацией на создании программного и аппаратного обеспечения для системы автопилотирования. Таким образом, изобретать заново велосипед производитель iPhone не станет.

Вероятнее всего, что разработка компонентов для Apple Car будет поручена Hyundai Mobis. При этом сами автомобили будут собираться на производственной линии Kia в США.