Массовый туризм в Таиланд вернется только после восстановления отрасли

Экономика >> 04.12.2020, 15:01

Власти Таиланда решили на время отказаться от массового туризма с целью увеличения расходов на душу населения. Это позволит им быстрее восстановить туристическую отрасль. По словам руководителя Управления по туризму Ю. Супасорна, никакого массового туризма в Таиланде в ближайшее время не будет. Отрасль должна для начала встать на ноги. Об этом пишет Bangkok Post.

Супасорн подчеркнул, что Таиланд должен ассоциироваться у туристов с безопасностью. Власти страны готовы к обеспечению безопасности, экологической устойчивости и гигиены. Для компенсации убытков, полученных туристической отраслью из-за эпидемии, расходы на душу населения должны быть увеличены на 30%.

В следующем году туристический поток в Таиланд составит не более 8 млн чел. Для сравнения: в 2019 году на тайских курортах отдохнули 40 млн туристов. Стоит отметить, что покупательская способность начала снижаться в Таиланде еще до начала эпидемии, поскольку иностранные туристы сократили средние расходы на путешествие с 1,7 до 1,5 тыс. USD. В следующем году власти Таиланда планируют разработать новые туристические продукты, которые заставят туристов тратить на поездку не менее 2 тыс. USD. Ожидается, что благодаря этому к 2022 году доходы туристической отрасли Таиланда возрастут до 39,7 млрд USD.