BMW намерена построить в Китае 360 000 станций зарядки для электрокаров

Бизнес >> 05.06.2021, 08:37

До конца года BMW намерена построить в Китае 360 000 зарядных станций для электрокаров. По данным Bloomberg, расширение сети станций зарядки предусмотрено планом по захвату немецким автопроизводителем значительной доли китайского авторынка, который считается одним из крупнейших на планете.

Кроме этого, до конца года BMW планирует сделать работающие в Китае предприятия углеродно нейтральными. Стратегия BMW предусматривает сокращение вредных выбросов на 80% в течение десяти лет.

По словам руководителя китайского представительства BMW Й. Голлера, немецкий автопроизводитель поддерживает планы властей КНР по созданию низкоуглеродной экономики. Основу стратегии развития бренда в Китае составляет устойчивое развитие.

Согласно поставленной С. Цзиньпином задаче на углеродную нейтральность Китай должен выйти к 2060 г. Эта цель будет достигнута за счет масштабного расширения производства электрокаров. Ожидается, что к 2025 году на электромобили в общей структуре продаж автотранспорта будет приходиться не менее 20%. На данный момент этот показатель составляет 5%.