Европейский регулятор заподозрил Volkswagen, Daimler BMW в картельном сговоре

Производство >> 07.04.2019, 15:24

Еврокомиссия пришла к выводу, что автомобилестроительные компании Volkswagen, Daimler и BMW вступили в картельный сговор с целью сдерживания развития технологий очистки вредных выбросов.
 
В ходе предварительного расследования было установлено, что в период 2006–2014 гг. автопроизводители допускали нарушения антимонопольного законодательства. Европейский регулятор обвинил Volkswagen, Daimler и BMW в целенаправленном скоординированном замедлении внедрения технологий очистки вредных выбросов. Из-за этого у потребителей отсутствовала возможность приобретения транспортных средств с доступными технологиями.
 
В сообщении ЕК подчеркивается, что работающие в Европе компании вправе сотрудничать между собой разными способами с целью улучшения качества производимой продукции. Вместе с тем вступать в картельный сговор, преследуя диаметрально противоположную цель, компании не вправе, т. к. действующие в ЕС правила конкуренции это исключают.
 
У автопроизводителей есть 10 дней, чтобы дать ответ на обвинения регулятора. Компания BMW уже успела это сделать. В компании подчеркнули, что координация действий между BMW, Volkswagen и Daimler осуществляется в допустимых законодательством пределах. Европейская комиссия использует результаты расследования для приравнивания правомерной координации действий к поведению картеля.