Через 10 лет IBM рассчитывает снизить углеродный след до 0%

ИТ >> 18.02.2021, 15:25

Компания IBM, считающаяся одним из крупнейших на планете поставщиков софта и аппаратного обеспечения, намерена стать углеродно-нейтральной к 2030 году. Это следует из климатического обязательства IBM.

В документе подчеркивается, что вредные выбросы будут предотвращаться IBM еще до их образования. К 2025 году выбросы IBM в сравнении с 2010 годом сократятся на 65%. В компании подчеркнули, что самым эффективным способом борьбы с климатическими изменениями является сокращение выбросов парниковых газов. Целью IBM является достижение 0% углеродной нейтральности.

Технологии улавливания CO2 будут использоваться IBM для устранения из атмосферы парниковых газов в объемах, превышающих реальные выбросы. Через пять лет 65% электрической энергии IBM будет получить из возобновляемых источников. Через десять лет доля «зеленой» электроэнергии увеличится до 90%.

По данным Engadget, аналогичные задачи поставили перед собой конкурирующие с IBM компании. К примеру, интернет-ритейлер Amazon рассчитывает выйти на углеродную нейтральность через 20 лет. Выбросы Microsoft составляют 0% с 2012 года. Технологий улавливания CO2 софтверный гигант не использует. Для компенсации выбросов Microsoft восстанавливает леса.