Дефицит чипов может лишить автопром 210 млрд USD

Аналитика >> 24.09.2021, 16:25

Глобальная нехватка используемых в транспортных средствах микросхем приведет к снижению оборота мировых автопроизводителей на 210 млрд USD. Об этом говорится в прогнозе AlixPartner.

Стоит отметить, что в начале года аналитики компании оценивали возможные потери мирового автопрома от дефицита чипов в 60,6 млрд USD. В конце весны они представили обновленный прогноз, в котором фигурировала цифра в 110 млрд USD. В последнем прогнозе вероятные потери автопроизводителей были оценены в 210 млрд USD.

В документе подчеркивается, что в текущем году автомобилестроительные компании мира не смогут собрать из-за нехватки микросхем 7,7 млн ед. авто. В майском прогнозе AlixPartner говорилось о 3,9 млн ед.

Руководитель AlixPartner М. Вейкфилд по этому поводу отметил, что прогноз был резко ухудшен из-за вспышек COVID-19 и локдаунов в Малайзии. На текущий момент о сокращении производства автомобилей из-за нехватки компонентов уже успели сообщить такие компании, как Toyota, Jaguar Land Rover, Nissan, Ford, Volkswagen, Chrysler, GM, Tesla, Honda и Fiat.