Дефицит микросхем будет покрыт через несколько лет

Аналитика >> 11.05.2021, 14:26

По мнению руководителя Dell М. Делла, дефицит полупроводниковых компонентов будет сохраняться на протяжении нескольких лет. Справиться с ним в текущем году не удастся.

Дефицит возник из-за торгового противостояния американцев с китайцами и роста спроса на электронику, обусловленного эпидемией. От нехватки микросхем страдают не только поставщики компьютерной техники и смартфонов, но и автопроизводители.

В интервью Reuters Делл заявил, что, по его мнению, покрыть дефицит полупроводников удастся через несколько лет. Даже если построить фабрики по выпуску микросхем по всей планете, то на это потребуется определенное время. В первую очередь дефицит будет касаться чипов стоимостью в пределах 1 USD. Такие изделия используются повсеместно.

Делл отметил, что каждый год основанная им компания размещает заказы на поставки чипов на 70 млрд USD. Для многих производителей полупроводниковых компонентов Dell является одним из ключевых клиентов. В настоящий момент для ускорения выполнения заказов компания вынуждена доплачивать поставщикам чипов. Компания испытывает сложности с заказом как старых, так и новых чипов.