Выручка Toyota может увеличиться на 10%, невзирая на дефицит чипов

Производство >> 12.05.2021, 14:51

В минувшем фискальном году Toyota удалось вернуть себе титул ведущего автопроизводителя планеты. В последний раз японская корпорация занимала первое место в рейтинге мировых производителей автомобилей пять лет назад. Впоследствии она уступила лидерство Volkswagen. В текущем финансовом году Toyota рассчитывает на 10% рост выручки. В корпорации утверждают, что нехватка полупроводниковых компонентов достижению этой цели не помешает.

В минувшем фискальном году чистый доход японской корпорации вырос на 10,3%. В нынешнем фискальном году этот показатель должен составить как минимум 21,1 млрд USD (+2,4%). По словам аналитиков, речь идет о довольно амбициозной цели. Конкуренты Toyota готовятся к декларированию убытков из-за нехватки автомобильных микросхем. В прогнозе корпорации отмечается, что ее выручка в этом году увеличится на 10,2%, а операционная прибыль — на 13,8%.

Оптимизм топ-менеджмента Toyota объясняется восстановлением спроса на новые транспортные средства. В марте корпорации удалось продать 980 тыс. автомобилей, что на 44% больше, чем в минувшем году.

От дефицита полупроводников Toyota пострадала меньше конкурентов, поскольку имела четырехмесячный запас комплектующих, хранящихся на складах партнеров.