Tesla контролирует почти 25% рынка электрокаров

Аналитика >> 02.03.2021, 14:14

В минувшем году в мире было реализовано 2,9 млн ед. гибридов и полностью электрических автомобилей. В сравнении с 2019 годом продажи такого автотранспорта увеличились на 43%. По итогам текущего года объем рынка гибридов и электрокаров может составить 3,9 млн автомобилей. По словам экспертов, продажи экологичного транспорта растут благодаря бюджетным моделям.

По данным TrendForce, в 2020 году автопроизводитель Tesla контролировал 24,5% рынка электромобилей. Лидером продаж среди электрокаров Tesla является Model 3. В 2021 году эта модель может уступить лидерство электрокроссоверу Model Y, производство которого налажено в КНР.

На второй строчке с 6,6-процентной долей рынка расположился немецкий концерн Volkswagen. Своим успехом немецкая группа обязана моделями ID.3 и e-Golf. В 2021 году на рынок выйдет электрокар ID.4. Таким образом, у Volkswagen есть все шансы на закрепление своего успеха.

Третье место в рейтинге крупнейших производителей электротранспорта занимает компания BYD. По итогам года ее доля на рынке электромобилей составила 6,4%. Лидером продаж среди электрокаров BYD является бюджетная модель Wuling Hongguang. Ее цена составляет всего 4 500 USD. Благодаря этому она пользуется высоким спросом в КНР.