В 2021 году MediaTek может возглавить рейтинг ведущих производителей мобильных чипов

Аналитика >> 06.04.2021, 15:14

В нынешнем году MediaTek может быть признана крупнейшим на планете поставщиком мобильных микропроцессоров. По данным Omdia, в минувшем году доля MediaTek на рынке мобильных процессоров составила 27,2%, что позволило ей обойти Qualcomm. За год доля тайваньского вендора на рынке увеличилась на 10%. Компания отгрузила 351,8 млн мобильных чипов. Об этом пишет DigiTimes.

В 2021 году MediaTek может укрепить свои позиции на рынке благодаря общему дефициту полупроводников. Компания довольно тесно связана с полупроводниковым гигантом TSMC. Это позволит MediaTek выполнять заказы на поставку чипов быстрее конкурирующих игроков.

MediaTek довольно агрессивно развивает семейство процессоров Dimensity, предназначенных для устройств с поддержкой 5G. По словам экспертов, именно 5G-смартфоны будут выступать в качестве катализатора рынка в течение следующих нескольких лет.

По итогам января-февраля выручка MediaTek составила 2,37 млрд USD. В сравнении с предыдущим годом она возросла на 78%. Аналитики назвали показанные MediaTek финансовые результаты впечатляющими.