Благодаря передовым техпроцессам TSMC зарабатывает на каждой пластине 1 634 USD

Инновации >> 04.03.2021, 15:00

По мере усложнения техпроцессов в полупроводниковой индустрии на их освоение уходит все больше средств. Позволить себе многомиллиардные инвестиции в R&D может далеко не каждый производитель микросхем. Компании, которым все-таки удалось освоить передовые техпроцессы, начинают получать более высокую прибыль. По данным IC Insight, выручка компании TSMC с одной пластины составляет 1 634 USD.

В минувшем году TSMC была единственным контрактным производителем чипов на планете, который предлагал заказчикам выпуск микросхем по нормам 5-нм техпроцесса. Порядка 16 заказчиков заключили с TSMC контракты на производство чипов по нормам 5-нм и 7-нм техпроцессов. Их совокупный оборот превысил 1 млрд USD. За счет этого выручка TSMC также выросла.

В 2019 году выручка TSMC с одной пластины составляла 1 530 USD. В минувшем году она увеличилась до 1 634 USD. Компания GlobalFoundries, считающаяся ближайшим конкурентом TSMC, зарабатывает на одной пластине на 66% меньше. TSMC является единственным участником топ-4 ведущих полупроводниковых производителей, выручка которого последние года не сокращается, а увеличивается. Параллельно выручке растут и расходы TSMC. В 2021 году капзатраты полупроводникового производителя составят почти 28 млрд USD.