До конца года MediaTek может взять под контроль 40% рынка мобильных 5G-чипов

Аналитика >> 10.06.2020, 13:46

У MediaTek есть все шансы существенно улучшить свое положение на рынке мобильных микропроцессоров. По данным DigiTimes, в нынешнем году MediaTek рассчитывает реализовать свыше 80 млн 5G-чипов для мобильных устройств. Если этот прогноз оправдается, то компания возьмет под контроль 40% мирового рынка микропроцессоров для 5G-смартфонов.

Новые полупроводниковые решения MediaTek на вооружение планируют взять многие производители мобильных устройств из КНР. В частности, имеется в виду компания Huawei. После нового пакета санкций она на 300% увеличила заказы на производство чипов MediaTek. В смартфонах Huawei будут использоваться 5G-процессоры из семейства Dimencity.

Наряду с MediaTek, в ТОП-3 крупнейших на планете поставщиков 5G-чипов для смартфонов в этом году войдут Qualcomm и Samsung.

Рынок мобильных устройств пострадал от коронакризиса довольно сильно. По мнению аналитиков, толчок к его развитию должны дать именно 5G-технологии. Из-за очередной смены стандарта связи все ранее выпущенные устройства станут морально устаревшими. Для работы в 5G-сетях абонентам со всего мира понадобятся более современные смартфоны. Производители мобильных устройств смогут неплохо на этом заработать.