MediaTek и Samsung поборются за заказы Huawei

Бизнес >> 08.04.2020, 14:48

Из-за давления со стороны американских властей руководство Huawei решило ограничить использование в мобильных устройствах полупроводниковых решений Qualcomm. Новыми поставщиками Huawei станут MediaTek и Samsung.

Как известно, процессоры для смартфонов Huawei выпускает сама. Таким образом, у MediaTek и Samsung компания планирует закупать 5G-чипы. В этом сегменте рынка работают четыре крупных производителя. Имеются в виду Huawei, Qualcomm, MediaTek и Samsung. К примеру, Huawei производит чипы HiSilicon Kirin 5G, а MediaTek — Dimensity.

В мобильных устройствах Huawei из верхнего ценового сегмента будут применяться 5G-чипы собственного производства. В смартфоны среднего класса компания будет устанавливать аппаратные платформы сторонних производителей, отличных от Qualcomm.

По данным DigiTimes, компании MediaTek и Samsung готовы включиться в конкурентную борьбу за заказы китайского производителя смартфонов. Компания Huawei по праву считается одним из ведущих поставщиков мобильных устройств на планете. Следовательно, заказы на изготовление 5G-чипов будут довольно крупными.