Байден не станет вводить новые санкции против технологического сектора КНР

Аналитика >> 19.01.2021, 16:28

На этой неделе в США официально сменится президент. По мнению аналитиков, Д. Байден не станет обострять ситуацию с КНР. Впрочем, отменять введенные Д. Трампом санкции он также сразу не будет. Об этом пишет Seeking Alpha.

Аналитики Wedbush Securities считают, что действующие в отношении компаний из Поднебесной ограничения могут быть частично отменены Байденом лишь в среднесрочной перспективе. Отказавшиеся от сотрудничества с SMIC и Huawei компании исключили из своих прогнозов возможность получения профильной выручки. По словам аналитиков, компании, готовые к возобновлению сотрудничества с китайскими вендодрами после ослабления санкций, смогут обеспечить себе дополнительный источник прибыли.

Во время президентства Байдена перечень подсанкционных компаний из КНР расширяться не будет. В вопросах взаимодействия американских и китайских компаний принципиально ничего не изменится. Вашингтон, как и прежде, будет подозревать китайцев в противоправном использовании интеллектуальной собственности и несанкционированном сборе персональных данных американцев.

От снижения напряженности между США и КНР в первую очередь выиграют такие компании, как Apple, WD, NXP Semiconductors, TSMC и NVIDIA.