США оказались не в состоянии сдержать КНР

Политика >> 05.08.2020, 14:04

Рост технологической мощи КНР вызывает у Вашингтона определенное беспокойство. Именно поэтому американцы вводят в отношении Китая различные ограничения. С помощью санкций и запретов Белый дом пытается сдержать развитие китайского технологического сектора.

На этой неделе руководитель полупроводникового производителя SMIC Р. Чан прокомментировал действия Вашингтона в отношении КНР. По словам топ-менеджера, назвать новой практику сдерживания нельзя даже с большой натяжкой. В 80-е годы США аналогичным образом действовали против Японии.

Чан подчеркнул, что если у США не получается выиграть в равной конкурентной борьбе, то они начинают использовать административный подход. Сдерживание технологического развития Китая было начато американцами в 2018 году, после прорыва китайских телеком-гигантов в сфере 5G.

По мнению главы SMIC, сравнивать КНР с Японией не совсем правильно. В отдельных отраслях вроде тестирования и упаковки китайские компании очень сильны. В таких направлениях, как оптические технологии и оборудование, они отстают. Если Китаю удастся сохранить лидерство в области 5G, то в будущем он начнет лидировать в сфере облачных сервисов, ИИ-технологий и коммуникаций. Сделать с этим американцы ничего не смогут.