Запуск спутниковых аппаратов OneWeb отложен

Услуги >> 23.02.2019, 13:34

Согласно сообщению исполнительного директора Arianespace С. Исраэля, опубликованному им в Twitter, спутниковые аппараты OneWeb будут выведены на орбиту с помощью ракеты «Союз-СТ» 27 февраля. Компания Airanespace занимается обслуживанием космодрома Куру в Гвиане.
 
В сообщении Исраэля подчеркивается, что проверка готовности ракеты к запуску запланирована на 26 февраля. На следующий день она выведет в космос шесть аппаратов OneWeb. Изначально планировалось, что запуск российской ракеты будет осуществлен 26 февраля, однако после инцидента с «Союзом1.1б», выводившего египетский спутник с Байконура, было принято решение о переносе запуска на 27 февраля.
 
Напомним, что у «Союза-2.1б» возникли неполадки в третьей ступени. В результате египетский спутник связи был выведен на орбиту с погрешностью в 57 км. В итоге инженерам «Роскосмоса» пришлось корректировать орбиту спутника.
 
По словам учредителя OneWeb Г. Уайлера, он крайне рад тому факту, что эпопея с египетским спутником окончилась удачно. При этом перед запуском своих спутниковых аппаратов Уайлер решил «изучить больше данных».
 
Напомним, что стартап OneWeb преследует своей целью развертывание в космосе группировки спутниковых аппаратов. Спутники будут использоваться британской компанией для обеспечения интернет-доступа на всей планете. Компания уже успела привлечь на реализацию проекта 1,7 млрд USD.