«Роскосмос» планирует заработать на продаже спутниковых фотоснимков

Услуги >> 20.12.2018, 13:04

Согласно сообщению главы «Роскосмоса» Д. Рогозина, опубликованному им в своем twitter-аккаунте, государственная корпорация планирует заняться коммерциализацией данных с космических спутников.
 
К публикации Рогозина прикреплен видеоролик, согласно которому численность российской орбитальной группировки спутников возрастет к 2025 году до 25 аппаратов. Кроме этого, в ролике показывается работа космических сервисов, позволяющих контролировать использование земельных участков, проводить инвентаризацию сельхозугодий и т. д.
 
Стоит отметить, что на текущий момент российская группировка спутников, предназначенных для удаленного зондирования Земли, состоит всего из трех аппаратов. Имеются в виду спутники «Канопус-В ИК», «Канопус-В» и «Ресурс-П». Кроме этого, у «Роскосмоса» есть еще три метеоспутника — два «Электро-Л» и один «Метеор-М».
 
В конце весны текущего года руководство государственной корпорации сообщило, что «Роскосмос» планирует обеспечить доступ к глобальной сети по всей планете. Проект «Роскосмоса» будет конкурировать с системой Starlink от североамериканской компании SpaceX.