Робомобили «Яндекса» будут тестироваться на автодорогах США

Услуги >> 29.11.2018, 12:37

Российский холдинг «Яндекс» получил лицензию на проведение тестовых испытаний беспилотных транспортных средств на автодорогах общего пользования Невады. Таким образом, совсем скоро российские робомобили начнут курсировать по американским трассам.
 
Напомним, что детали проекта по разработке автономных автотранспортных средств были впервые раскрыты холдингом весной прошлого года. За это время специалистам «Яндекса» удалось заметно продвинуться в развитии фирменной платформы автопилотирования. Сегодня беспилотники холдинга используются для транспортировки реальных пассажиров по территории Иннополиса.
 
В компании отмечают, что лицензия на эксплуатацию беспилотного транспорта в Неваде позволит разработчикам «Яндекса» испытать свои робомобили в новых дорожных условиях, что будет способствовать дальнейшему развитию беспилотных технологий.
 
В начале следующего года в Лас-Вегасе откроется специализированная выставка CES-2019. В дни ее проведения российский холдинг хочет провести демонстрацию возможностей своих беспилотников на автодорогах общего пользования Лас-Вегаса.
 
Беспилотники «Яндекса» укомплектованы лидаром кругового обзора, массивом видеокамер, радаром и различными датчиками вроде приемников GPS/ГЛОНАСС, одометрических сенсоров и блока инерциальных измерителей. Обработка собираемой с их помощью информации осуществляется системой автопилота на основе интеллектуальных алгоритмов «Яндекса».