Немцы обвинили Toyota в преследовании своих целей при поддержке запрета на автомобили с дизельными ДВС

Торговля >> 04.12.2018, 13:08

В течение последних 20 лет японская корпорация Toyota Motor оказывала поддержку некоммерческой организации Deutsche Umwelthilfe. Юристам этой организации удалось выиграть целый ряд громких судебных процессов, связанных с запретом эксплуатации автомобилей с дизельными ДВС в центральных районах немецких городов. Введение судами запретов на эксплуатацию дизельных транспортных средств вызвало опасение, что подобная практика может привести к сокращению рабочих мест в автопроме.
 
По итогам октября продажи Toyota в Германии выросли на 5,4%. И это притом, что средние темпы роста продаж автомобилей на немецком авторынке составили 1,4%. В связи с этим немецкие политики обвинили японскую корпорацию в использовании некоммерческой организации для создания конкурентных преимуществ для своих гибридных моделей. В отличие от Toyota немецкие автопроизводители зависят от выпуска транспортных средств с дизельными ДВС намного больше.
 
Согласно заявлению представителя Deutsche Umwelthilfe, сделанному им в интервью журналисту Nikkei Asian Review, на протяжении последних 20 лет организация действительно получала от Toyota деньги на реализацию различных проектов. Каждый год японская корпорация предоставляла Deutsche Umwelthilfe по 30–50 тыс. евро.
 
В Toyota обвинения немецких политиков пока никак не прокомментировали. Стоит отметить, что руководитель Toyota Germany А. Юттенховен не считает нужным отрицать тот факт, что дебаты по поводу необходимости запрета эксплуатации дизельных транспортных средств привели к тому, что многие немецкие автомобилисты впервые приобрели машины Toyota.