Чугунные печи для бани

Экономика >> 02.07.2018, 17:25

Долгое время предпочтительной считалась каменная банная печь, сложенная из жаропрочного кирпича или камня. Но на сегодняшний день такая организация парной считается слишком сложной, да и не везде уместна – например, помещения коммерческих бань не всегда располагают достаточным местом для такой большой печи. Потому удобной альтернативой стала печь чугунная. И с каждым днем она завоевывает все больше и больше поклонников по всему миру: такие печи устанавливают как в русских, так и в турецких или финских банях, при этом они считаются доступными и надежными. Купить такую печь можно, например, тут - ruspar.ru.

Рассмотрим основные преимущества такого решения. В первую очередь чугунные печи для бани обходятся своему владельцу дешевле, чем возведение каменной. Но даже тогда, когда речь идет не о финансовой стороне вопроса, такие отопительные приборы многим остаются более предпочтительными. Например, они ценятся за свою долговечность. Если такая печь выполнена из высококачественного материала с надежными сварочными швами, то даже при постоянном ее использовании (как это бывает в большинстве коммерческих бань) она прослужит не меньше нескольких десятков лет без сбоев.

Чугунные печи могут похвастаться и своими техническими характеристиками, энергосберегающими особенностями. Так чугун, как всем известно, обеспечивает печи низкую теплопотерю. А так как данные печи принято дополнительно облицовывать камнем или кирпичом, то по своей проводимости печь в итоге вполне сравнима с традиционной каменной. Так что выбор отопительного агрегата именно из чугуна поможет сэкономить на дровах.

Подобные печи просты в установке. У любого производителя есть такие печи, с установкой которых справится даже новичок, однако пренебрегать услугами специалиста тоже не стоит. Считается, что только при грамотной установке данная печь может отвечать всем высоким стандартам пожаробезопасности. При этом, конечно, важна и правильная эксплуатация изделия. Но чугун и тут имеет более высокие показатели, чем многие современные стальные аналоги.

Важно и то, что чугун называют материалом, который безопасен для здоровья. При нагревании он не выжигает кислород в парной, так что атмосфера там остается благоприятной. А знатоки банных процедур даже различают пар от чугунной и стальной печи, называя первый более приятным.

Из особенностей можно назвать только не самый низкий вес таких изделий. Впрочем, многое может зависеть от модели и производительной мощности печи.