Рынок КНР может спасти бизнес Imagination

Бизнес >> 04.05.2020, 12:22

На следующей неделе в Великобритании должны состояться расширенные слушания с участием экс-руководителя Imagination Х. Яссаи и действующих директоров Д. Рейфилда и С. Эванса. Ранее Рейфилд и Эванс пригрозили уходом в отставку, если China Reform Holding усилит контроль над компанией.

Правительство Великобритании подозрительно относится к инвесторам из КНР. Ему бы хотелось, чтобы финансовую поддержку Imagination оказывали западные инвестфонды, а не китайские. На прошлой неделе британские парламентарии выступили с предложением об установлении законодательного запрета на экспорт технологий, которые важны для безопасности и благосостояния страны.

По итогам 2019 года Imagination задекларировала 23 млн USD операционных убытков. Все силы компания тратит на то, чтобы оставаться на плаву. Улучшить свое положение компания из Великобритании может лишь за счет китайского рынка. Она планирует разместить свои акции на Шанхайской фондовой бирже. По словам аналитиков, подготовка к размещению может занять до пяти лет, если британское правительство не изменит своего отношения к китайцам.