Риски, связанные с Брексит, давят на курс GBP

Экономика >> 23.10.2019, 13:27

Риски, связанные с Брексит, давят на курс GBP
Котировки британского фунта сегодня снова снизились. Это стало следствием неопределенности связанной с Brexit. Парламент Великобритании пока еще не принял окончательного решения относительно сроков выхода страны из ЕС.

Отметим, что котировки JPY выросли относительно USD и AUD. Многие участники рынка считают японскую валюту безопасным убежищем на фоне ситуации с Brexit и продолжающегося китайско-американского конфликта.

Падение курса акций и рост котировок казначейских облигаций США в Азии говорит о стремлении инвесторов снизить существующие риски. Кроме того, ситуация, связанная с выходом Соединенного Королевства из ЕС, становится все более сложной.

Последние новости brexit тут https://www.umarkets.com/ru/brexit-news/

В прошлый вторник 329 депутатов британского парламента проголосовали за план, разработанный правительством Бориса Джонсона. Против этого решения отдали свой голос 299 парламентариев. При этом большая часть депутатов выступила против сжатых сроков в три дня, которые предложило правительство страны.

Теперь Борису Джонсону нужно определиться с продлением крайнего срока выхода Британии из ЕС, который назначен на 31.10.2019. Остается надеяться на то, что стране не придется осуществлять Brexit без соглашения.

Сейчас в Азии выходят экономические новости, имеющие важное значение. У трейдеров есть возможность оценить вероятность проведения всеобщих выборов в Великобритании, которые может инициировать правительство, для выхода из сложившейся ситуации. Инвесторы продолжают внимательно наблюдать за развитием событий между КНР и США. Конфликт двух основных экономик мира оказывает мощное давление на финансовые рынки.

Более подробно на сайте http://fincake.ru/stock/news/53950

Ведущий валютный аналитик IG Securities в Токио, Дзюньити Исикава, заявил, что в настоящее время GBP корректируется в узком коридоре. По его мнению, риск выхода Великобритании из ЕС без соглашения снизился, однако остались политические неопределенности.

Во вторник GBP подешевел на 0,7%, а затем еще на 0,16%. Курс валюты достиг уровня в 1,2856 USD. Относительно EUR фунт подешевел на 86,55 пенса после падения на 0,5% на прошлой торговой сессии.

Укрепление курса GBP во вторник был вызвано одобрением британского парламента соглашения по Брексит. При этом после того, как парламентарии отклонили график выхода страны из ЕС, который предложил Борис Джонсон, котировки фунта стерлингов просели.

Впервые за долгое время парламент Великобритании одобрил соглашение по Brexit. Отметим, что еще до начала голосования, премьер-министр страны предупредил, что будет инициировать проведение внеочередных выборов, если депутаты отклонят предложенный им график выхода Британии из Евросоюза.

Индекс USD относительно корзины из шести мировых валют составил 97,545. Он сохранил свой рост на 0,2%, который фиксировался во вторник. USD подешевел на 0,15% относительно JPY до отметки в 108,32. AUD, чутко реагирующий на любые изменения в мировой торговли и стоимость сырья, снизился относительно JPY на 0,32%, достигнув значения в 74,16.

На оффшорном рынке юань торговался на уровне 7,0842 за USD. Эта цена ниже предыдущей, которая составляла 7,0778.

Казначейские облигации в Азии подорожали. Это вызвано стремлением инвесторов найти безопасное убежище. В результате десятилетние казначейские облигации снизились до 1,7519%. Данная ситуация также оказала давление на курс USD/JPY.

КНР и США стремятся завершить первый переговорный этап относительно заключения торгового соглашения до саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Чили в середине ноября.

Агентство Reuters, на основании эксклюзивного источника, сообщает, что один из советников американского президента по торговым переговорам с Китаем может уйти из администрации, и это усиливает неопределенность относительно результатов будущих переговоров.

Источника статьи https://www.umarkets.com/ru/news/kurs-funta-sterlinga-k-rublyu-padaet-iz-za-neopredelennosti-s-breksitom/