Гендерная дискриминация обошлась Pinterest в 20 млн USD

Североамериканскому фотошеринговому сервису Pinterest пришлось расстаться с 20 млн USD с целью урегулирования иска о гендерной дискриминации. Он был подан в отношении Pinterest Ф. Броугер, ранее работавшей в сервисе операционным директором. По данным Bloomberg, судебное разбирательство между Броугер и Pinterest закончилось подписанием мирового соглашения.

В конце лета Броугер обвинила компанию в гендерной дискриминации. Топ-менеджерам из числа мужчин компания платила более высокие зарплаты. Соучредитель Pinterest Б. Зильберман принимал во внимание только мнение мужчин. Мнение Броугер он игнорировал.

Броугер пообещала подать иск в отношении Pinterest. В ее поддержку выступили две сотрудницы сервиса, заработная плата которых также была занижена. Женщины сообщили, что они пытались вынести вопрос о гендерной дискриминации на обсуждение в отделе кадров, однако их никто не стал слушать.

Минувшим летом иск о гендерной дискриминации был подан в отношении компании SpaceX. В роли заявителя выступила стажер Д. Кроулифаренг. Она обвинила менеджера из двигательного отдела в домогательствах. Вместо помощи отдел кадров выдал Кроулифаренг негативный отзыв о результатах ее стажировки.