Tesla обвинили в харассменте и расовой дискриминации

Производство >> 10.02.2022, 15:27

Калифорнийский регулятор в сфере жилья и трудоустройства обратился в суд с исковым заявлением в отношении автопроизводителя Tesla. Он обвинил компанию в харассменте и расовой дискриминации на автомобилестроительном заводе во Фримонте.

В исковом заявлении утверждается, что регулятор получил от работников предприятия несколько сотен жалоб. Проведенная проверка показала, что работники завода из числа чернокожих регулярно подвергаются дискриминации и расистским оскорблениям.

Осенью прошлого года суд обязал автопроизводителя выплатить в пользу чернокожего работника завода во Фримонте 137 млн USD. Руководство Tesla было признано виновным в том, что закрывало глаза на расовые оскорбления и дискриминацию на автозаводе во Фримонте. Компенсация была выплачена в пользу О. Диаса.

В конце прошлого года несколько работниц предприятия во Фримонте обвинили Tesla в поощрении харассмента. Они пожаловались на домогательства со стороны руководящих работников завода и нежелательные ухаживания.

В Tesla по этому поводу отметили, что компания является последним автомобильным производителем в штате Калифорния. Сотрудники, которые позволяют себе недостойное поведение, тут же увольняются. Вместо обращения в суд калифорнийскому регулятору следовало бы начать с Tesla конструктивный диалог.