Европа готовится к открытию границ

Входящие в состав ЕС государства договорились начать прием зарубежных туристов, сделавших прививку. По данным AFP, соответствующие договоренности были достигнуты между послами государств ЕС. Полностью вакцинированные путешественники смогут въезжать на территорию Евросоюза.

Стоит отметить, что желающие въехать в ЕС туристы должны быть вакцинированы одним из препаратов, одобренных европейским регулятором EMA. Он позволил применять на территории ЕС четыре вакцины. Они поставляются фармпроизводителями Moderna, J&J, Pfizer и AstraZeneca. Ранее эти препараты были рекомендованы ВОЗ. Российский «Спутник V» регулятор не зарегистрировал. Таким образом, вакцинированные этим препаратом путешественники на территорию ЕС допускаться не будут.

Тема открытия границ станет одной из главных на саммите правительств и руководителей стран ЕС, проведение которого запланировано на 25 мая. В начале весны Еврокомиссия рекомендовала членам ЕС ввести «зеленые сертификаты». Их будут выдавать не только привитым, но и переболевшим гражданам, а также сдавшим отрицательный тест.