Американский завод решил отказаться от выпуска вакцины AstraZeneca

Производство >> 04.04.2021, 16:29

Белый дом передал предприятие по производству вакцин в Балтиморе в управление компании J&J. Об этом пишет NYT.

Имеется в виду завод, принадлежащий Emergent BioSolution. До недавнего времени он занимался производством вакцин J&J и AstraZeneca. После перехода предприятия под контроль J&J оно прекратит выпускать вакцину AstraZeneca. На нем будет производиться только вакцина J&J.

Компания решила отказаться от выпуска препарата AstraZeneca из-за ошибки. По данным NYT, работники завода по ошибке смешали ингредиенты препаратов J&J и AstraZeneca. В результате партия объемом 15 млн упаковок была испорчена.

В президентской администрации опасаются, что произошедший на заводе в Балтиморе инцидент подорвет доверие американцев к вакцинам. Белый дом пытается ускорить вакцинацию в стране. Информация о допущенной на предприятии ошибке появилась в прессе на фоне сообщений об отказе европейских государств от использования препарата AstraZeneca.

По словам представителя AstraZeneca, компания ведет переговоры с президентской администрацией о предоставлении новой производственной площадки для выпуска вакцины.

Препарат J&J был допущен к применению на территории США в феврале текущего года. Его эффективность составляет 66-67%. При этом в 85% случаев он способен предотвратить тяжелое течение болезни. Кроме этого, в США допущены к применению препараты Moderna и Pfizer. Что касается вакцины AstraZeneca, то она все еще находится на проверке.