В этом году Pfizer сможет выпустить лишь 50 млн доз препарата

Производство >> 05.12.2020, 15:38

До конца текущего года североамериканская компания Pfizer произведет 50 млн доз антикоронавирусной вакцины. Изначально планировалось, что объем производства вакцины в этом году составит 100 млн доз. Компании пришлось пересмотреть свои планы из-за перебоев в поставках необходимых веществ. Об этом пишет WSJ.

Источник издания, имеющий отношение к работе над препаратом, сообщил, что компания опаздывала. Несколько партий заказанных веществ оказались не соответствующими принятым в Pfizer стандартам. Эта проблема уже решена, однако произвести в этом году 100 млн доз препарата компания не успеет.

Как правило, поставки веществ налаживаются уже после разработки и регистрации вакцины. Pfizer приступила к налаживанию поставок в марте, т. е. еще до окончания разработки вакцины. Источник WSJ отметил, что такой подход беспрецедентен.

Вакцина была создана в партнерстве с немецким фармпроизводителем BioNtech. Британские власти уже успели допустить ее к применению не территории королевства. Поскольку для вакцинации одного человека необходимо использовать две дозы вакцины, выпущенного Pfizer в этом году объема хватит только для 25 млн чел.