От использования вакцины AstraZeneca временно отказались девять государств

Политика >> 12.03.2021, 15:57

Власти Австрии, Люксембурга, Дании, Норвегии, Литвы, Латвии, Италии, Исландии и Эстонии временно отказались от использования препарата AstraZeneca для вакцинации. Это было сделано после обнаружения тромбов у привитых пациентов.

Так, в Австрии у женщины образовался тромб в легочной артерии. Еще у одной женщины нарушилась свертываемость крови. Спасти ее медикам не удалось.

Власти Дании временно отказались от использования вакцины гибели 60-летней пациентки от тромбоэмболии. Еще несколько похожих случаев к летальному исходу не привели.

В Италии у 43-летнего мужчины после вакцинации остановилось сердце. Все остальные государства временно отказались от использования вакцины AstraZeneca в целях перестраховки.

Европейский фармацевтический регулятор EMA смерти привитых пациентов с неудовлетворительным качеством вакцины пока не связал. Из сообщения EMA следует, что количество случаев тромбообразования у привитых пациентов такое же, как и у не привитых. В связи с этим странам Евросоюза было рекомендовано продолжить использование препарата AstraZeneca до окончания расследования.