Стоимость вакцины Moderna будет довольно высокой

Аналитика >> 17.11.2020, 16:50

На первых порах разработанная компанией Moderna вакцина будет поставляться преимущественно на североамериканский рынок. Небогатым государствам мира препарат из США может оказаться не по карману.

По данным The Guardian, вакцина разрабатывалась Moderna за счет средств федерального бюджета. В этом году она рассчитывает произвести 20 млн доз. Весь этот объем будет использован для вакцинирования американских граждан.

Минувшим летом стоимость одной дозы вакцины оценивалась руководством компании в 37 USD. Для сравнения: стоимость вакцины Pfizer составляет 20 USD, а J&J — 20 USD. Не исключено, что при оптовых поставках стоимость вакцины Moderna окажется ниже. Moderna является коммерческой компанией. Ее топ-менеджмент никогда не скрывал, что Moderna планирует заработать на продажах препарата.

С учетом того факта, что на разработку вакцины выделялось федеральное финансирование, вероятнее всего, что в первую очередь Moderna будет стремиться насытить североамериканский рынок. Бедным государствам придется заняться поиском более дешевых препаратов.