Qualcomm обвинила Apple в неуплате 7 млрд USD

ИТ >> 28.10.2018, 11:33

Через три месяца исполнится ровно два года с момента подачи юристами Apple иска в отношении Qualcomm. Они обвинили компанию в нечестной практике лицензирования патентов с целью получения необоснованно высоких доходов. Эксперты полагали, что конфликт между Apple и Qualcomm будет разрешен в рамках досудебного урегулирования, однако этого не произошло. В результате Qualcomm пришлось заняться оптимизацией расходов и сокращением персонала.
 
После начала судебного разбирательства Apple прекратила выплачивать в пользу Qualcomm лицензионные платежи за модемы. В нынешнем году североамериканская корпорация начала использовать в своих мобильных устройствах модемы производства Intel Corp.
 
В минувшую пятницу стало известно, что долг Apple перед Qualcomm составляет 7 млрд USD. Об этом сообщили журналисты Reuters. Руководство Apple обвиняет Qualcomm в том, что компания брала с корпорации деньги не только за сами модемы, но и за реализованные в них патенты. В Apple считают такую практику лицензирования нечестной. В Qualcomm продолжают настаивать на том, что речь идет об обычной практике.
 
К слову, около месяца назад юристы Qualcomm подали против Apple еще один иск, обвинив корпорацию в промышленном шпионаже в пользу чипмейкера Intel Corp. Первое заседание по этому делу состоится 30 ноября.