Airbnb покидает рынок КНР из-за жесткой конкуренции

Услуги >> 24.05.2022, 16:35

24 мая руководство Airbnb объявило сотрудникам о сворачивании деятельности на рынке КНР. Все предложения арендного жилья в Поднебесной будут убраны до конца лета.

На китайском рынке Airbnb представлен с 2016 года. Почти сразу после запуска в Китае арендный сервис из США столкнулся с жесткой конкуренцией. По данным CNBC, конкурировать с локальными игроками арендному сервису было непросто с самого начала. COVID-19 усугубил ситуацию еще больше. На китайский рынок аренды приходилось менее 1% глобальной выручки Airbnb.

Закрывать офис в Пекине американская компания не планирует. Работающие в нем сотрудники сохранят свои места. Фокус деятельности арендного сервиса в КНР будет смещен на китайских туристов, которые путешествуют по миру.

В конце весны 2020 года из-за массовых локдаунов компания столкнулась с отменой бронирований по всей планете. Ей пришлось уволить 25% работников. На тот момент штат арендного сервиса составлял 7,5 тыс. чел. Своей работы из-за пандемии лишились 1,9 тыс. сотрудников.

В 2022 году рынок аренды начал восстанавливаться. В КНР этот процесс идет намного медленнее, чем в целом по миру. В Китае по-прежнему действуют карантинные ограничения.