Airbnb может стать фигурантом антимонопольного перечня Евросоюза

Airbnb может оказаться в перечне IT-компаний, к которым официальный Брюссель применяет жесткое антимонопольное регулирование. Об этом пишет FT.

Власти Евросоюза намерены ввести жесткие антимонопольные ограничения против IT-гигантов, которые не дают выйти на рынок более мелкими конкурентам. В Брюсселе пока не решили, стоит ли включать в антимонопольный перечень крупнейших игроков вроде Apple, Google и др. Если список окажется более широким, то его фигурантами станут порядка 20 компаний, в том числе арендный сервис Airbnb.

Претензии к арендному сервису из США возникли у еврорегуляторов в связи с ростом его рыночной доли. На данный момент на этот сервис приходится более 50% европейских объявлений о краткосрочной сдаче квартир и домов. Об этом свидетельствуют данные Transparent. Для сравнения: на платформе Expedia представлено 22% арендного жилья, а на Booking — 37%.

В отношении включенных в антимонопольный перечень компаний в Европе будут действовать более жесткие правила. К примеру, их могут заставить делиться информацией с конкурентами либо запретить предоставлять своим продуктам и сервисам различные преференции.