Со следующего года NASA планирует отказаться от покупки мест в «Союзах»

Услуги >> 30.05.2021, 15:39

Руководство NASA не включило в бюджетный запрос на следующий год расходы, связанные с приобретением мест в «Союзах». По словам и. о. финансового директора NASA С. Шинна, покупать места в российских кораблях агентство больше не будет. NASA планирует обмениваться местами с «Роскосмосом».

Топ-менеджер подчеркнул, что между NASA и «Роскосмосом» заключен договор о взаимных полетах. Это означает, что американские астронавты продолжат летать на российских кораблях. Платить за это NASA не будет. Российские космонавты получат возможность летать на кораблях SpaceX.

В «Роскосмосе» по этому поводу отметили, что руководство корпорации рассчитывает на приобретение американцами мест в российских кораблях. Вместе с тем в «Роскосмосе» отдают себе отчет в том, что у NASA появились собственные корабли. В связи с этим оплачивать места в «Союзах» американскому агентству нет никакого смысла. Руководство корпорации планирует заняться развитием космического туризма.

Стоит отметить, что в бюджетном запросе агентства на текущий ход расходы на приобретение мест в кораблях заложены. На момент подачи документа собственными кораблями NASA не располагало.