SpaceX разработала концепт лунного лифта

Инновации >> 01.03.2021, 15:44

Инженеры SpaceX разработали концепт лифта для Starship. Астронавты смогут спуститься с его помощью на лунную поверхность.

Лифт был спроектирован в рамках проекта HLS, предполагающего разработку посадочного модуля. В 2024 году астронавты полетят на нем на Луну. Для осуществления лунной мисси NASA привлекла три компании. Помимо SpaceX, в проекте участвуют Dynetics и Blue Origin.

Сумма заключенного с NASA контракта составила 135 млн USD. Предложение компании И. Маска руководство агентства сочло самым рискованным. Blue Origin уже успела представить дизайн нескольких космических кораблей. Для их изготовления использовались такие материалы, как дерево, пенопласт и картон.

SpaceX представила восемь полноценных прототипов корабля. Компания использовала их для проведения пробных полетов. Лунный лифт также был успешно протестирован инженерами SpaceX. Компании предстоит доказать руководству агентства надежность лифта, поскольку ее проект считается самым рискованным. Вместе с тем он и самый амбициозный.