
Создавшая Ice Age студия Disney будет закрыта

Новая администрация США не планирует смягчать ограничительные меры в отношении КНР

Учредитель Huawei рассчитывает на нормализацию отношений между КНР и США

Производство дисплеев для AR-гарнитуры Apple будет поручено TSMC

ОПЕК может отказаться от ограничения добычи из-за американских нефтяников

Американский разработчик видеоигр привлек 1,5 млн USD от Mail.Ru

SEC призвала разработать единые правила оборота цифровых валют
Стартап Firefly Aerospace доставит на луну по заказу NASA 100 кг груза

У NASA есть программа CLPS, в рамках которой агентство заключает контракты о доставке на лунную поверхность грузов с частными структурами. Одним из участников программы стал основанный в Техасе стартап Firefly Aerospace. Агентство заключило с ним контракт на 93,3 млн USD.
В соответствии с договоренностями компания из Техаса обязана доставить на естественный спутник Земли 94 кг технических демонстраторов и научной аппаратуры. Программа CLPS позволяет агентству экономить бюджетные средства. Кроме этого, она способствует приобщению к космосу частных коммерческих структур.
Ранее агентство уже успело заключить с частными структурами пять контрактов. Грузы на Луну должны быть доставлены исполнителями в район моря Кризисов в 2023 году. Заключившие с NASA соглашения компании должны доставить десять прототипов и приборов, которые будут использоваться для выполнения миссии по возвращению астронавтов на Луну.
С ракетой, которая будет использоваться для доставки груза, руководство NASA еще не определилось. Известно, что это точно будет не Firefly Alpha, т. к. разработка служебного модуля этой ракеты еще не завершена.