Стартап Firefly Aerospace доставит на луну по заказу NASA 100 кг груза

Стартапы >> 05.02.2021, 16:23

У NASA есть программа CLPS, в рамках которой агентство заключает контракты о доставке на лунную поверхность грузов с частными структурами. Одним из участников программы стал основанный в Техасе стартап Firefly Aerospace. Агентство заключило с ним контракт на 93,3 млн USD.

В соответствии с договоренностями компания из Техаса обязана доставить на естественный спутник Земли 94 кг технических демонстраторов и научной аппаратуры. Программа CLPS позволяет агентству экономить бюджетные средства. Кроме этого, она способствует приобщению к космосу частных коммерческих структур.

Ранее агентство уже успело заключить с частными структурами пять контрактов. Грузы на Луну должны быть доставлены исполнителями в район моря Кризисов в 2023 году. Заключившие с NASA соглашения компании должны доставить десять прототипов и приборов, которые будут использоваться для выполнения миссии по возвращению астронавтов на Луну.

С ракетой, которая будет использоваться для доставки груза, руководство NASA еще не определилось. Известно, что это точно будет не Firefly Alpha, т. к. разработка служебного модуля этой ракеты еще не завершена.