Безос считает, что NASA подыграла SpaceX при проведении тендера на разработку лунного корабля

Инновации >> 27.04.2021, 15:11

Накануне юристы аффилированной с Д. Безосом компании Blue Origin обратились в Счетную палату с жалобой на NASA. Они пытаются оспорить результаты тендера агентства, в рамках которого контракт на разработку лунного корабля почти на 3 млрд USD достался SpaceX.

Еще одним участником конкурса являлась компания Dynetics, принадлежащая Leidos. Его победителем была признана SpaceX. Компания И. Маска разработает для NASA спускаемый аппарат для лунной миссии за 2,89 млрд USD. В качестве спускаемого аппарата SpaceX предложила использовать разрабатываемый корабль Starship. В настоящий момент его прототипы тестируются в Бока-Чика.

Изначально планировалось, что из трех участвующих в тендере компаний агентство выберет две. Между тем победителем конкурса была объявлена только SpaceX. Для других участников тендера решение NASA оказалось полной неожиданностью. Руководство Blue Origin обвинило агентство в изменении правил конкурса в пользу SpaceX в последний момент.

Blue Origin предложила NASA разработать спускаемый аппарат за 5,9 млрд USD. Проект SpaceX оказался в два раза дешевле. Компания Безоса вложила немалые средства в разработку силовой установки BE-7. Она хотела использовать ее в спускаемом аппарате.