Сингапур может ввести сертификаты вакцинации для восстановления авиасообщения

Услуги >> 09.04.2021, 15:04

Власти Сингапура и США пытаются найти способ безопасного восстановления авиасообщения. В качестве одного из вариантов изучается возможность введения специальных паспортов, подтверждающих факт вакцинации. Об этом стало известно от главы Минтранса Сингапура О. Куна.

Сегодня сингапурский министр провел рабочую встречу с руководителем Минтранса США П. Буттеджаджа. В совместном заявлении министров отмечается, что в течение последних нескольких лет между США и Сингапуром было налажено довольно тесное сотрудничество. Стороны намерены работать над его укреплением и углублением, в том числе в транспортной сфере.

Сингапур и США заняты поиском способа безопасного осуществления авиаперелетов в условиях эпидемии и после ее окончания. В частности, рассматривается возможность взаимного признания паспортов. Их выдача может быть налажена как в бумажном, так и электронном виде.

5 апреля сингапурские власти признали цифровое приложение IATA. В нем содержатся сведения о сделанных пассажиром коронавирусных тестах. С 1 мая прибывающие в Сингапур туристы смогут использовать приложение для прохождения паспортного контроля. Кроме этого, с его помощью можно будет регистрироваться на рейсы, следующие в направлении Сингапура.