Завтра в США начнется массовая вакцинация

Политика >> 13.12.2020, 15:58

Первые партии вакцины Pfizef будут поставлены в американские центры вакцинации 14 декабря. Об этом стало известно от руководителя программы вакцинации Warp Speed Г. Перна.

Генерал отметил, что сегодня препарат будет подготовлен к отправке. Вакцину доставят в почтовые отделения. Завтра ее развезут по центрам вакцинации. В США их насчитывается 636.

По данным NBC, завтра вакцину смогут получить только 145 прививочных центров. Во все остальные центры препарат будет доставлен во вторник и среду. В общей сложности в течение следующей недели между центрами вакцинации будет распределено 2,9 млн доз. В этом году американское правительство рассчитывает вакцинировать 40 млн американцев.

Организовывать вакцинацию населения на местах будут местные здравоохранительные департаменты и власти штатов. Первыми вакцинации подвергнут медицинских и социальных работников. На этой неделе регулятор FDA позволил медикам применять вакцину Pfizer в экстренных случаях. Таким образом, последнее препятствие для начала в США массовой вакцинации было устранено.