В Великобритании может быть начата выдача «паспортов иммунитета»

Стартапы >> 20.04.2020, 13:20

Британские власти заняты ведением переговоров с рядом стартапов о внедрении «паспортов иммунитета». Такие паспорта будут выдаваться жителям страны, которые переболели коронавирусом. Документ будет удостоверять не наличие «абсолютного» иммунитета, а лишь отрицательный результат на коронавирусный тест.

Согласно данным Business Insider идея выдачи «паспортов иммунитета» также рассматривается властями других европейских государств. Ее суть сводится к тому, что обладателям «паспортов иммунитета» будет позволено вернуться к работе.

В переговорах с британскими властями участвуют стартапы IDnow и Yoti, которые специализируются на разработке решений для идентификации личности. По словам руководителя Yoti Р. Тобмса, использование слова «иммунитет» является не совсем корректным. Дело в том, что, к примеру, в Южной Корее врачи зафиксировали несколько случаев повторного инфицирования.

Таким образом, «паспорт иммунитета» будет выступать лишь свидетельством того, что результаты последнего тестирования были отрицательными.

Точные сроки внедрения «паспортов иммунитета» не называются. Глобальная рецессия становится все ближе, что может заставить официальный Лондон поторопиться с решением этого вопроса. Внедрение паспортов позволит покончить с общенациональным карантином.